Что лучше при аллергии цетиризин или супрастин

—
Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема.
Всасывание. После приема внутрь хлоропирамина гидрохлорид практически полностью абсорбируется из ЖКТ.
—
В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (КК
Выведение. Выводится в основном почками в виде метаболитов.
—
Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг.
Распределение и метаболизм. Хорошо распределяется в организме, включая ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени.
—
Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. У детей выведение препарата происходит быстрее, чем у взрослых. У пациентов с нарушением функции печени метаболизм хлоропирамина снижен, поэтому доза препарата Супрастин® может быть уменьшена. У пациентов с нарушением функции почек выведение активного вещества снижается, поэтому доза препарата Супрастин® может быть уменьшена.
—
Сенная лихорадка;
Крапивница; кожный зуд;
—
аллергический ринит;
сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит;
—
конъюнктивит, дерматит;
контактный дерматит; атопический дерматит; сывороточная болезнь;
—
крапивница, отек Квинке.
острая и хроническая экзема;
—
пищевая и лекарственная аллергия;
—
аллергические реакции на укусы насекомых;
Противопоказания
Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; острый приступ бронхиальной астмы; беременность; период лактации; детский возраст до 3 лет (для таблеток); дефицит лактазы, неперносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток, т.к. 1 таб. содержит 116 мг лактозы моногидрата). С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени. С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек. При заболеваниях печени и почек может потребоваться изменение (снижение) дозы препарата, в связи с чем, пациент должен информировать врача о наличии у него заболевания печени или почек.
—
С осторожностью следует применять препарат при закрытоугольной глаукоме, у пациентов с задержкой мочи, гиперплазией предстательной железы, при нарушениях функции печени и/или почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, у пациентов пожилого возраста. Длительный прием антигистаминных препаратов может привести к нарушениям со стороны системы крови и кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия). Если во время длительного применения наблюдается необъяснимое повышение температуры тела, ларингит, бледность кожных покровов, желтуха, образование язв во рту, появление гематом, необычные и длительно продолжающиеся кровотечения необходимо провести клинический анализ крови с определением числа форменных элементов. Если результаты анализа указывают на изменение формулы крови, прием препарата прекращают. Каждая таблетка содержит 116 мг лактозы моногидрата. Супрастин® противопоказан пациентам с дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы, глюкозо/галактозной мальабсорбцией.
При кормлении грудью и беременным
Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Беременность: Не было проведено адекватных и хорошо контролируемых исследований применения антигистаминных препаратов при беременности. Однако у новорожденных, матери которых принимали антигистаминные препараты на последних месяцах беременности, были описаны случаи развития ретролентальной фиброплазии. В соответствии с этим применение препарата Супрастин® при беременности противопоказано. Грудное вскармливание: Применение препарата Супрастин® противопоказано в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Применение детям
С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).
Препарат противопоказан к применению у новорожденных (в т.ч. недоношенных). Препарат в форме таблеток противопоказан в детском возрасте до 3 лет.
Дозировка и взаимодействия
Дозировка
Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг/сут в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет — 5 мг/сут в 1-2 приема.
Детям: в возрасте от 3 до 6 лет назначают по 1/2 таб. (12.5 мг) 2 раза/сут, суточная доза — 25 мг; в возрасте от 6 до 14 лет — по 1/2 таб. (12.5 мг) 2-3 раза/сут, суточная доза — 25-37.5 мг; в возрасте от 14 лет до 18 лет — по 1 таб. (25 мг) 3-4 раза/сут, суточная доза — 75-100 мг.
—
Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.
Взрослым: назначают по 25 мг (1 таб.) 3-4 раза/сут (75-100 мг/сут).
Методика применения
Таблетки следует принимать внутрь во время еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Дозу детям можно постепенно повышать при отсутствии побочных эффектов у пациента, но максимальная доза никогда не должна превышать 2 мг/кг массы тела. Продолжительность курса лечения зависит от характера, симптомов заболевания, степени их проявления, длительности и течения заболевания.
Передозировка
Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.
Передозировка антигистаминных препаратов особенно у детей может привести к летальному исходу, в особенности у младенцев. Симптомы: при передозировке Супрастин® вызывает симптомы, подобные отравлению атропином, такие как галлюцинации, беспокойство, атаксия, нарушения координации движений, атетоз, судороги. У детей раннего возраста преобладает возбуждение. Иногда возникает сухость во рту, фиксированное расширение зрачков, гиперемия кожи лица, синусовая тахикардия, задержка мочи, лихорадка. У взрослых лихорадка и гиперемия кожи лица могут отсутствовать, после периода возбуждения следуют судороги и постсудорожная депрессия с возможным развитием комы и сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, которые могут привести к смерти пациента в течение 2-18 часов. Лечение: в связи с антихолинергическим эффектом этого препарата замедляется опустошение желудка. Таким образом, вызывание рвоты, промывание желудка и введение активированного угля рекомендуется в течение 12 часов после передозировки. Рекомендуется мониторинг показателей сердечно-сосудистой и дыхательной системы, симптоматическая терапия. Специфический антидот неизвестен.
Побочные действия
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень. Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.
Побочные эффекты возникают, как правило, крайне редко, носят временный характер и проходят после отмены препарата. Побочные эффекты представлены в соответствии с поражением органов и систем органов в последовательности медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности (MedDRA). Отсутствуют клинические исследования, позволяющие установить частоту побочных реакций. Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия и другие изменения клеточного состава крови (например, тромбоцитопения при длительном применении препарата). Со стороны иммунной системы: аллергические реакции. Со стороны нервной системы: сонливость, утомляемость, головокружение с ощущением вращения (вертиго), нервное возбуждение, атаксия, тремор, головная боль, эйфория, судороги, энцефалопатия. Со стороны органа зрения: нечеткость зрительного восприятия, приступы глаукомы, повышение внутриглазного давления. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия, аритмия. Со стороны ЖКТ: дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, запор, потеря или повышение аппетита, боль в верхней части живота. Со стороны костно-мышечной системы: миопатия. Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание, задержка мочи. Со стороны кожи и подкожных тканей: фотосенсибилизация. При возникновении любого из перечисленных выше эффектов пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратится к врачу. Сообщения о побочных эффектах Если пациент отмечает указанные выше побочные эффекты, или они усугубляются, или возникают любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.
Взаимодействие с другими препаратами
Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).
Ингибиторы МАО усиливают и пролонгируют антихолинергические эффекты препарата. Следует соблюдать особую осторожность при одновременном применении таблеток Супрастин® с барбитуратами, снотворными, анксиолитическими и седативными средствами, транквилизаторами, опиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, атропином, м-холинолитиками: Супрастин® и любой из этих препаратов могут усиливать эффекты друг друга. Во время лечения запрещено употребление алкогольных напитков: алкоголь усиливает угнетающий эффект препарата на ЦНС. При сочетании с ототоксическими препаратами Супрастин® может маскировать ранние признаки ототоксичности. Антигистаминные препараты подавляют кожные реакции в ответ на аллергические кожные пробы, таким образом, за несколько дней до проведения кожных проб следует отменить применение препарата.
Условия и сроки хранения
Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Не использовать по истечении срока годности.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 5 лет.
Источник
Сравнение эффективности Супрастина и Цетиризина
У Супрастина эффективность больше Цетиризина – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.
Например, если терапевтический эффект у Супрастина более выраженный, то у Цетиризина даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.
Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Супрастина и Цетиризина тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.
Сравнение безопасности Супрастина и Цетиризина
Безопасность препарата включает множество факторов.
При этом у Супрастина она достаточно схожа с Цетиризином. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Супрастина, также как и у Цетиризина мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.
Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Супрастина нет никаих рисков при применении, также как и у Цетиризина.
Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Супрастина и Цетиризина.
Сравнение противопоказаний Супрастина и Цетиризина
Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Супрастина достаточно схоже с Цетиризином и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Супрастина и Цетиризина может быть нежелательным или недопустимым.
Сравнение привыкания у Супрастина и Цетиризина
Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.
Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Супрастина достаточно схоже со аналогичными значения у Цетиризина. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Супрастина значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Цетиризина.
Сравнение побочек Супрастина и Цетиризина
Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.
У Супрастина состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Цетиризина. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Супрастина схоже с Цетиризином: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.
Сравнение удобства применения Супрастина и Цетиризина
Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.
Удобство применения у Супрастина примерно одинаковое с Цетиризином. При этом они не являются достаточно удобными для применения.
Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.
Дата последнего обновления: 2019-09-19 05:59:52
Источник
Заинтересовало 18 736 раз с 5 октября 2017
- Размер шрифта:
- T
- T
- T
Как показывает практика, аллергические заболевания – это одни из наиболее распространенных недугов современных людей. Они диагностируются у пациентов различного пола и возраста, и точные механизмы их возникновения так и не понятны медикам. Поэтому на сегодняшний день нет методов лечения таких патологических состояний, которые могли бы дать сто процентный эффект. Но при этом существуют лекарства, которые неплохо справляются с проявлениями аллергии. Какое же из них выбрать? Что лучше Цетиризин или Супрастин или Цетрин?
Что лучше Супрастин или Цетиризин?
Супрастин и Цетиризин являются антигистаминными препаратами, чаще всего их используют для лечения аллергических заболеваний. Но эти лекарства имеют в своем составе разные активные компоненты и влияют на организм немного по-разному.
Так, Супрастин считается лекарством первого поколения. Он имеет в своем составе такой активный компонент, как хлоропирамин. Такое вещество достаточно эффективно справляется с аллергией, блокируя активность Н1-гистаминовых рецепторов.
Цетиризин является источником одноименного компонента – цетиризина. Это лекарство относится к средствам второго поколения (более современным). Оно также эффективно блокирует те же Н1-гистаминоыые рецепторы, но кроме того предупреждает возникновение аллергических реакций и существенно облегчает их течение.
Супрастин может использоваться для терапии пациентов различного возраста, его назначают младенцам от одного месяца в соответствующей возрасту дозировке (только в медучреждениях). Правда в период беременности и грудного вскармливания такое лекарство не применяют.
Цетиризин выписывают детям от полугодовалого возраста (в виде капель), а беременным и кормящим женщинам он также не показан, ввиду отсутствия достоверной информации о безопасности такого лекарства.
Супрастин можно приобрести в виде таблеток и ампул для инъекций, Цетиризин продают в виде таблеток и капель для внутреннего приема.
Средняя стоимость двадцати таблеток Супрастина – сто двадцать рублей, а десяти таблеток Цетиризина – около пятидесяти рублей и выше (в зависимости от фирмы производителя).
Основное отличие Супрастина и Цетиризина состоит в том, что они принадлежат к различным поколениям медикаментов. Поэтому Цетиризин гораздо реже вызывает возникновение побочных эффектов, а если они все-таки развиваются, то являются менее выраженными, нежели при использовании Супрастина. Тем не менее, медики утверждают, что для Супрастина характерно более сильное противоаллергическое действие.
Современные специалисты уверены, что в домашней аптечке читателям «Популярно о здоровье» лучше держать Цетиризин, нежели Супрастин. Последний лучше применять исключительно в условиях медучреждений для купирования острых аллергических реакций, которые не поддаются устранению прочими медикаментами. Стоит отметить, что в развитых странах Супрастин не показан детям до двенадцатилетнего возраста.
Было выяснено, что Супрастин оказывает подсушивающее воздействие на слизистые оболочки. Если речь идет о сухости во рту, то терпеть ее в принципе можно. Но лекарство может существенно сгущать мокроту в легких, делая ее более вязкой. Поэтому использование Супрастина при коррекции острых респираторных инфекций чревато развитием разных осложнений, в том числе и воспаления легких.
Еще многие пациенты отмечают, что Супрастин вызывает у них сонливость, что мешает воспринимать информацию. Цетиризин не способен вызывать подобных побочных эффектов, поэтому лучше отдать ему предпочтение.
Что лучше Цетрин или Супрастин?
Цетрин на самом деле является аналогом уже упомянутого выше Цетиризина, он имеет в своем составе то же активное вещество. В аптеках его можно приобрести в виде сиропа и таблеток. Цетрин используется для коррекции аллергических реакций различного типа и разной степени выраженности, может назначаться детям от двухгодовалого возраста. Таблетки дают лишь малышам от шести лет.
Особенность Цетрина (как в принципе и Цетиризина) состоит в том, что он способен не только блокировать активность гистаминовых рецепторов. Это вещество неплохо уменьшает объемы синтезируемого организмом гистамина, а также уменьшает интенсивность миграции эозинофилов к очагу аллергической реакции. Благодаря этому происходит существенное снижение выраженности поздних проявлений реакций гиперчувствительности. Кроме того, для цетиризина характерны общие противовоспалительные качества. Его использование курсово в целях профилактики помогает снизить частоту проявлений бронхиальной астмы у пациентов с таким диагнозом. Таким же образом лекарство снижает вероятность возникновения рецидивов прочих аллергических реакций.
Цетрин достаточно принимать лишь раз в сутки, а действовать он начинает уже спустя двадцать минут после потребления.
Супрастин в этом плане довольно неудобен, так как требует приема до четырех раз в сутки, положительный эффект от применения наступает спустя пятнадцать – тридцать минут.
Основное отличие Цетрина от Цетиризина состоит в форме выпуска, Цетрин продается в виде сиропа, а Цетиризин в виде капель. В остальном же эти лекарства совершено аналогичны.
В любом случае перед применением того или иного препарата не лишним будет проконсультироваться со специалистом.
Екатерина, автор «Популярно о здоровье» (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Прочтите еще и добавьте в закладки (Ctrl+D):
|
Источник