Лекарство от аллергии для детей парлазин
Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым характерным запахом уксусной кислоты.
1 мл | |
цетиризина дигидрохлорид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг, пропиленгликоль — 350 мг, натрия сахаринат — 10 мг, натрия ацетата тригидрат — 10 мг, метилпарагидроксибензоат — 1.35 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.15 мг, ледяная уксусная кислота — 0.5 мг, вода очищенная — до 1 мл.
20 мл — флаконы коричневого стекла (1) с ПЭ капельницей и ПП крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми — пачки картонные.
Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.
Всасывание
После приема внутрь цетиризин быстро всасывается, Cmax в плазме крови достигается в течение 30-60 мин. Одновременный прием пищи не влияет на степень всасывания, однако пища вызывает задержку достижения Cmax в плазме на 1.7 ч и снижает Cmax на 23%.
Распределение
Кумуляция после приема внутрь не обнаружена. В случае приема внутрь в дозах от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику (кинетику нулевого порядка). Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови.
Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому он обладает очень низкой способностью проникать через ГЭБ. Цетиризин проникает в грудное молоко.
Метаболизм
Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-дезалкилированный метаболит в печени.
Выведение
В течение 24 ч 60% принятой внутрь дозы выводится в виде неизмененного вещества через почки, и еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов. Т1/2 из плазмы крови составляет 8-12 ч у взрослых.
Фармакокинетика у особых групп пациентов
Т1/2 составляет приблизительно 6 ч у детей в возрасте от 6 до 12 лет и приблизительно 5 ч у детей в возрасте от 1 до 6 лет.
Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина у них может быть снижен.
При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при почечной недостаточности легкой степени по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с умеренной почечной недостаточностью Т1/2 цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению с пациентами, имеющими нормальную функцию почек. У больных, получающих лечение гемодиализом, возможно трехкратное увеличение Т1/2 и 70%-ное снижение клиренса даже после однократного приема 10 мг цетиризина.
По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической печеночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ное увеличение Т1/2 и 40%-ное снижение клиренса.
- сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
- поллиноз (сенная лихорадка);
- зудящие аллергические дерматозы;
- крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
- отек Квинке.
Препарат принимают внутрь. Капли перед приемом растворяют в небольшом количестве воды.
Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: по 10 мг (20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.
Детям в возрасте 1-2 лет: по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.
Детям в возрасте 2-6 лет: по 5 мг (10 капель) однократно. Так же можно разделить эту дозу на два приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).
Детям в возрасте 6-12 лет: по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут утром и вечером; или 10 мг (20 капель) вечером.
Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.
При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг%) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:
КК = [140 — возраст (лет)] × масса тела (кг)/72 — креатинин сыворотки крови (мг%)
У женщин полученное значение следует умножить на 0.85
Подбор дозы в зависимости от КК
КК (мл/мин) | Дозирование |
≥80 | 10 мг 1 раз/сут |
50-79 | 10 мг 1 раз/сут |
30-49 | 5 мг 1 раз/сут |
11-29 | 5 мг 1 раз в два дня |
≤10 (гемодиализ) | Противопоказано |
Обычно препарат переносится хорошо. В очень редких случаях возможно возникновение нижеследующих побочных эффектов.
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения.
Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезния, дистония, парастезии, обморок, тремор.
Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нарушение зрительного восприятия, нистагм.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, боль в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТ, концентрации билирубина).
Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, недержание мочи.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Аллергические реакции: гиперчувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.
Прочие: увеличение массы тела, усталость, астения, недомогание, отеки.
- почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин);
- беременность;
- период лактации (грудное вскармливание);
- детский возраст до 1 года;
- повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.
C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).
Отсутствуют данные клинических исследований применения препарата при беременности, в связи с чем Парлазин® противопоказан при беременности.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому препарат противопоказан во время грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).
Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин).
Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 1 года.
Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.
При появлении реакций гиперчувствителъности прием препарата следует немедленно прекратить.
Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенной функцией почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действие на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.
Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин редко вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.
Капли содержат вспомогательное вещество метилпарагидроксибензоат, который может вызвать поздние аллергические реакции.
Прием препарата Парлазин® следует прекратить не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): сухость слизистой оболочки полости рта, сонливость, ступор, задержка мочи, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.
Не выявлено взаимодействия при совместном применении с диазепамом, циметидином, азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Совместное применение цетиризина и антибиотиков из группы макролидов или цетиризина с кетоконазолом не вызывало клинически значимых изменений ЭКГ.
Этанол: как и во время приема любого другого антигистаминного препарата, следует избегать употребления алкогольных напитков во время лечения.
Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.
Открытый флакон следует хранить не более 4 недель.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Источник
Последняя актуализация описания производителем 19.09.2017
Рекомендуются более актуальные описания:
- Зодак
Действующее вещество:
Цетиризин* (Cetirizine)
АТХ
R06AE07 Цетиризин
Фармакологическая группа
- Противоаллергическое средство — блокатор H1-гистаминовых рецепторов [H1-антигистаминные средства]
Нозологическая классификация (МКБ-10)
- H10.1 Острый атопический конъюнктивит
- J30 Вазомоторный и аллергический ринит
- L20 Атопический дерматит
- L29 Зуд
- L50 Крапивница
- L50.1 Идиопатическая крапивница
- T78.3 Ангионевротический отек
3D-изображения
Состав
Капли для приема внутрь | 1 фл./1 мл |
активное вещество: | |
цетиризина дигидрохлорид | 0,2 г/10 мг |
вспомогательные вещества: глицерол — 5 г/250 мг; пропиленгликоль — 7 г/350 мг; натрия сахаринат — 0,2 г/10 мг; натрия ацетата тригидрат — 0,2 г/10 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г/1,35 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г/0,15 мг; кислота уксусная ледяная — 0,01 г/0,5 мг; вода очищенная — до 20 мл/1 мл |
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой | 1 табл. |
активное вещество: | |
цетиризина дигидрохлорид | 10 мг |
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный; магния стеарат; лактозы моногидрат; МКЦ | |
оболочка пленочная: Opadry Y-1-7000 ; ариавит, «Сансет» желтый C.I. 15985 (краситель «Солнечный закат» желтый) |
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — противоаллергическое.
Способ применения и дозы
Внутрь.
Капли перед приемом растворяют в небольшом количестве воды.
Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мг (20 капель или 1 табл.) 1 раз в день, предпочтительно на ночь.
Дети в возрасте 6–12 лет: по 5 мг (10 капель или 1/2 табл.) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (20 капель или 1 целая таблетка) вечером.
Детям в возрасте 1–6 лет рекомендуется назначать Парлазин® в лекарственной форме капли для приема внутрь.
Дети в возрасте 2–6 лет: 5 мг (10 капель в день) однократно. Также можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг (по 5 капель утром и вечером).
Дети в возрасте 1–2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.
Особые группы пациентов
Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.
При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально, в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить Cl креатинина у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение Cl креатинина можно оценить по следующей формуле:
Cl креатинина = [(140−возраст, лет) × масса тела, кг)/ (72−креатинин сыворотки крови, мг/дл]
При расчете клиренса креатинина для женщин необходимо полученный результат умножить на 0,85. В таблице приведены дозы в зависимости от Cl креатинина.
Таблица
Подбор дозы в зависимости от клиренса креатинина
Cl креатинина, мл/мин | Дозирование |
≥80 | 10 мг 1 раз в день |
50–79 | 10 мг 1 раз в день |
30–49 | 5 мг 1 раз в день |
11–29 | 5 мг 1 раз в 2 дня |
≤10 (гемодиализ) | противопоказано |
Форма выпуска
Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ-капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ-слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми. 1 флакон в картонной пачке.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) в картонной пачке.
Производитель
ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.
Тел.: (36 1) 803-55-55; факс: (36 1) 803-55-29.
Претензии потребителей следует направлять по адресу: ООО «ЭГИС-РУС», 121108, Москва, ул. Ивана Франко, 8.
Тел.: (495) 363-39-66; факс: (495) 789-66-31.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения препарата Парлазин®
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Парлазин®
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг — 4 года.
капли для приема внутрь 10 мг/мл — 4 года. После вскрытия – 1 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Рубрика МКБ-10 | Синонимы заболеваний по МКБ-10 |
---|---|
H10.1 Острый атопический конъюнктивит | Аллергические болезни глаз |
Аллергические конъюнктивит | |
Аллергический конъюнктивит | |
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами | |
Аллергический риноконъюнктивит | |
Аллергическое воспаление глаз | |
Весенний катар | |
Весенний кератит | |
Весенний конъюнктивит | |
Конъюнктивит аллергический | |
Круглогодичный аллергический конъюнктивит | |
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома | |
Острый аллергический кератоконъюнктивит | |
Острый аллергический конъюнктивит | |
Поверхностная бактериальная инфекция глаз | |
Риноконъюнктивит | |
Сезонный аллергический конъюнктивит | |
Сезонный конъюнктивит | |
Сенноз | |
Хронический аллергический кератоконъюнктивит | |
Хронический аллергический конъюнктивит | |
J30 Вазомоторный и аллергический ринит | Аллергическая ринопатия |
Аллергическая риносинусопатия | |
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей | |
Аллергические заболевания дыхательных путей | |
Аллергический насморк | |
Аллергический ринит | |
Аллергический ринит сезонный | |
Вазомоторный насморк | |
Длительные аллергические риниты | |
Круглогодичные аллергические риниты | |
Круглогодичный аллергический ринит | |
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит | |
Круглогодичный ринит аллергической природы | |
Насморк вазомоторный аллергический | |
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома | |
Острый аллергический ринит | |
Отек слизистой носа | |
Отек слизистой оболочки носа | |
Отек слизистой оболочки полости носа | |
Отечность слизистой носа | |
Отечность слизистой оболочки носа | |
Поллиноз | |
Постоянный аллергический ринит | |
Риноконъюнктивит | |
Риносинусит | |
Риносинусопатия | |
Сезонные аллергические риниты | |
Сезонный аллергический ринит | |
Сенной ринит | |
Хронический аллергический ринит | |
L20 Атопический дерматит | Аллергические заболевания кожи |
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии | |
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии | |
Аллергические кожные заболевания | |
Аллергические поражения кожи | |
Аллергические проявления на коже | |
Аллергический дерматит | |
Аллергический дерматоз | |
Аллергический диатез | |
Аллергический зудящий дерматоз | |
Аллергическое заболевание кожи | |
Аллергическое раздражение кожи | |
Дерматит аллергический | |
Дерматит атопический | |
Дерматоз аллергический | |
Диатез экссудативный | |
Зудящая атопическая экзема | |
Зудящий аллергический дерматоз | |
Кожная аллергическая болезнь | |
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты | |
Кожная реакция на прием медикаментов | |
Кожно-аллергическое заболевание | |
Острая экзема | |
Распространенный нейродермит | |
Хронический атопический дерматит | |
Экссудативный диатез | |
L29 Зуд | Дерматит зудящий |
Дерматоз с упорным зудом | |
Другие зудящие дерматозы | |
Зуд волосистой части головы | |
Зуд кожи | |
Зуд при частичной непроходимости желчных путей | |
Зудящая экзема | |
Зудящие дерматозы | |
Зудящий аллергический дерматоз | |
Зудящий дерматит | |
Зудящий дерматоз | |
Кожный зуд | |
Кожный зуд при дерматозе | |
Мучительный зуд | |
Ограниченный зудящий дерматит | |
Сильный зуд | |
Эндогенный кожный зуд | |
L50 Крапивница | Идиопатическая хроническая крапивница |
Инсектная крапивница | |
Крапивница новорожденного | |
Хроническая крапивница | |
L50.1 Идиопатическая крапивница | Идиопатическая крапивница |
Хроническая идиопатическая крапивница | |
T78.3 Ангионевротический отек | Аллергический отек |
Ларингеальное обострение при ангионевротическом отеке | |
Отек Квинке | |
Рецидивирующие отеки Квинке | |
Рецидивирующий ангионевротический отек |
Источник
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «Е 511» на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета.
1 таб. | |
цетиризина дигидрохлорид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая.
Состав оболочки: опадрай Y-1-7000, сансет желтый (C.I.15985) (краситель солнечный закат желтый).
5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.
Всасывание
После приема внутрь цетиризин быстро всасывается, Cmax в плазме крови достигается в течение 30-60 минут. Одновременный прием пищи не влияет на степень всасывания, однако пища вызывает задержку достижения Cmax в плазме на 1.7 ч и снижает Cmax на 23%.
Распределение
Кумуляция после приема внутрь не обнаружена. При применении препарата в дозах от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику. Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови. Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому обладает очень низкой способностью проникать через ГЭБ. Цетиризин проникает в грудное молоко.
Метаболизм
Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-дезалкилированный метаболит в печени.
Выведение
В течение 24 ч 60% принятой внутрь дозы выводится в неизмененном виде через почки, еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов.
Т1/2 из плазмы крови у взрослых составляет 8-12 ч.
Фармакокинетика у особых групп пациентов
Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет приблизительно 6 ч, у детей в возрасте от 1 до 6 лет — приблизительно 5 ч .
Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина в этой возрастной группе может быть снижен.
При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при легкой почечной недостаточности по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с почечной недостаточностью средней степени Т1/2 цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению со здоровыми. У больных на гемодиализе возможно трехкратное увеличение Т1/2 и 70%-ное снижение клиренса даже после однократного приема цетиризина в дозе 10 мг.
По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической печеночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ное увеличение Т1/2 и 40%-ное снижение клиренса.
- сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
- поллиноз (сенная лихорадка);
- зудящие аллергические дерматозы;
- крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
- отек Квинке.
Препарат принимают внутрь.
Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1/2 таб. (5 мг) 2 раза/сут, ежедневно утром и вечером или по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.
Детям в возрасте от 1 до 6 лет рекомендуется назначать Парлазин® в лекарственной форме капли для приема внутрь.
Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.
При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:
КК = [140 — возраст (лет)] × масса тела (кг)/72 — креатинин сыворотки крови (мг/дл)
У женщин полученное значение следует умножить на 0.85.
Подбор дозы при заболеваниях почек
Клиренс креатинина (мл/мин) | Доза и частота приема | |
Нормальная функция почек | ≥80 | 10 мг 1 раз/сут |
Легкое нарушение функций почек | 50-79 | 10 мг 1 раз/сут |
Умеренное нарушение функций почек | 30-49 | 5 мг 1 раз/сут |
Тяжелое нарушение функций почек | <30 | 5 мг 1 раз в два дня |
Почечная недостаточность — пациенты на гемодиализе | ≤10 | Противопоказано |
Обычно препарат переносится хорошо.
Наиболее частыми (>2%) побочными эффектами являются сонливость (частота возрастает в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота, боль в животе, диарея, беспокойство, повышение двигательной активности. Интенсивность этих побочных эффектов можно снизить, разделив суточную дозу на два приема.
Редко (<2%) возникают аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь).
- почечная недостаточность при КК менее 10 мл/мин;
- беременность;
- период лактации (грудное вскармливание);
- детский возраст до 6 лет;
- непереносимость лактозы и синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы;
- повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.
C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).
Отсутствуют данные клинических исследований применения препарата при беременности, в связи с чем Парлазин® противопоказан при беременности.
Цетиризин проникает в грудное молоко, поэтому препарат противопоказан во время грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности при КК менее 10 мл/мин.
C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).
Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.
C осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).
При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекратить.
Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенными функциями почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действия на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.
Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин реже вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.
Таблетки, покрытые оболочкой, содержат лактозу, поэтому этот препарат не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы и/или синдромом нарушения всасывания глюкозы-галактозы.
Прием препарата Парлазин® следует прекратить не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): спутанность сознания, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, недомогание, седативный эффект, сонливость, ступор, мидриаз, зуд, тремор, диарея, задержка мочи.
Лечение: промывание желудка, провокация рвоты; прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.
Не выявлено взаимодействия при совместном применении с диазепамом, циметидином, азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Совместное применение цетиризина и антибиотиков из группы макролидов или цитиризина с кетоконазолом не вызывало клинически значимых изменений на ЭКГ.
Этанол: Как и во время приема любого другого антигистаминного препарата, следует избегать употребления алкогольных напитков во время лечения.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Источник