Лучшие таблетки от весенней аллергии

Лучшие таблетки от весенней аллергии thumbnail

Весна — прекрасная пора. Мы ждем ее с нетерпением, чтобы после долгих зимних месяцев насладиться теплым солнцем, пением птиц и ароматом цветов. Однако для людей, страдающих от аллергии, этот период не такой уж и радужный. Зуд глаз и слезотечение, нескончаемый насморк и чихание, приступы затрудненного дыхания и кашель — все это симптомы сезонной аллергии.

Сезонная аллергия (поллиноз)

Связана с временами года и напрямую зависит от цикла жизни растений. Пыльца растений — непосредственный фактор возникновения аллергии. Однако не стоит винить в этом разнообразные цветы на клумбах, их пыльца не претендует на эту роль. Для средней полосы России главной героиней весеннего спектакля является береза. Именно ее пыльца отвечает всем требованиям: пыльцевые зерна достаточно мелкие, легкие и летучие и разносятся ветром на большие расстояния.

Пик березового пыления приходится на апрель и май. Сухая, солнечная, теплая погода способствует увеличению концентрации пыльцы в воздухе, а сырая и холодная — наоборот, ее снижению. Существует специальный, так называемый «пыльцевой мониторинг», с помощью которого каждый желающий может посмотреть степень концентрации пыльцы в воздухе в конкретном регионе и в соответствии с этим скорректировать свое поведение.

Точкой воздействия пыльцы в нашем организме являются слизистые оболочки, контактирующие с окружающей средой. В первую очередь это слизистые носа, глаз и бронхов. Происходящие иммунные процессы в ответ на попадание пыльцы приводят к зуду, отеку и водянистым выделениям — основным симптомам поллиноза.

К сожалению, не только пыльца может вызвать симптомы аллергии, но и некоторые продукты питания. Происходит это из-за того, что между ними есть антигенная общность. Аллерген пыльцевого зерна и, например, персика очень похожи, и наш организм воспринимает их как один и тот же раздражитель. Съев персик в период цветения березы, человек, страдающий весенним поллинозом, может отметить усиление насморка, а также неприятный зуд во рту, отечность губ или языка, першение в горле.

shutterstock_250812163.jpg

Как защитить себя от аллергии

Теперь понимая, кто наш враг, можно рассмотреть все способы защиты:

  • Отдых в другой климатической зоне

Если есть возможность, возьмите отпуск на период максимального цветения березы (например, на майские праздники) и проведите это время там, где она уже отцвела или просто не растет. Так называемый эффект «элиминации» действует всегда на 100% эффективно. Нет раздражителя, в нашем случае пыльцы березы, — нет симптомов.

  • Максимальное ограничение контакта с пыльцой

Старайтесь не совершать прогулки и не проветривать помещение ранним солнечным утром, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальная за сутки. Выходя на улицу, обязательно оденьте очки. По возвращении домой сразу снимите уличную одежду, промойте глаза и нос кипяченой водой, вымойте голову.

Эти мероприятия направлены на то, чтобы ограничить контакт с пыльцой.

  • Специальная диета

Все что, растет на деревьях, под запретом на период цветения березы: косточковые фрукты (вишня, черешня, персики, абрикосы, яблоки и проч.), а также орехи (фундук, грецкий орех и другие).

Не рекомендуется использовать косметические средства (шампуни, кремы), в состав которых входят фруктовые компоненты.

  • Антигистаминные препараты

Любой аллергик сталкивался с ними в своей жизни хотя бы раз. В период цветения именно они являются средством выбора после ограничительных мероприятий. Необходимо понимать, что к ним относится и как правильно их принимать для достижения максимального эффекта.

Антигистаминные препараты делятся на две группы:

  • 1 поколение: самые старые из лекарств против аллергии. Всем известные: Тавегил, Супрастин, Димедрол. Ввиду наличия явных побочных эффектов: вялость, сонливость, снижение концентрации внимания (следует воздержаться от управления автомобилем), — они не вполне подходят для облегчения проявлений поллиноза.
  • 2 поколение: более современные лекарственные средства. К серьезным побочным эффектам стоит отнести возможный кардиотоксический эффект у предрасположенных лиц. Это препараты лоратадин (Кларитин, Ломилан, Кларотадин) и эбастин (Кестин). Они не рекомендованы для длительного применения лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • 3 поколение: удобные в применении (всего 1 раз в сутки), эффективные и с минимальными побочными эффектами — они идеальны для устранения симптомов весенней аллергии. 
Читайте также:  Может быть аллергия на каменное масло

Как же выбрать для себя наиболее оптимальный по цене и качеству? К сожалению, только пробовать. Каждый организм индивидуален и нужно подбирать антигистаминный препарат под себя.

Приведу примеры названий антигистаминных препаратов 3-го поколения:

  • Цетиризин (Цетрин, Зиртек, Зодак) 10 мг
  • Дезлоратадин (Эриус, Аллерго) 5 мг
  • Фексофенадин (Телфаст, Фексофаст) 180 мг

Прием следует начать с первых симптомов и продолжать до окончания сезона цветения. Контроль можно производить по «пыльцевому мониторингу». Важно чередовать различные антигистаминные препараты каждые две недели, чтобы избежать привыкания.

  • Капли в глаза и спреи в нос

В отличие от таблеток, которые действуют на весь организм в целом, важно также использование местных лекарственных форм: капли в глаза и спреи в нос. Необходимо помочь слизистым оболочкам, являющимся основной мишенью для пыльцы.

Большая ошибка использовать сосудосуживающие капли в нос (Тизин, Називин, Нафтизин и проч.) в период цветения. Ведь их длительный (более одной недели) регулярный прием может вызвать зависимость и только ухудшить носовое дыхание. Необходимо использовать противоаллергические спреи в нос, которые эффективно устраняют заложенность носа и насморк. Их длительный прием безопасен: азеластин (Аллергодил) — по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день.

Для облегчения симптомов со стороны глаз можно использовать капли: олопатадин (Опатанол) — по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день.

Все описанные мероприятия направлены на устранение или уменьшение симптомов, но не на лечение причины самой аллергии. В арсенале врача аллерголога есть метод, который с высокой степенью эффективности (до 80%) может воздействовать на причину аллергии, кроющуюся в дефекте работы нашей иммунной системы. Метод носит название: Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Данное лечение проводится исключительно вне сезона цветения и в тесном сотрудничестве с врачом-аллергологом.

Источник

Над причинами аллергии ученые бьются до сих пор. Исследователи из Австралии выявили связь между пищевой аллергией и недостатком витамина D, а их коллеги из Англии утверждают, что виновата «стерильность» — лучше как можно раньше знакомить ребенка с новой пищей, чтобы в будущем организм не принял за аллерген, например, арахисовое масло.

К сожалению, аллергию нельзя вылечить, но можно бороться с симптомами, которые появляются из-за «включения» гистамина. Это вещество в активном состоянии и вызывает знакомые аллергические реакции: кашель, насморк и зуд.

Фармацевты делят таблетки от аллергии на два поколения с учетом продолжительности действия, эффективности и влияния на ЦНС. Отдельно выделяют глюкокортикостероиды — средства этой группы обычно выпускают в виде гелей, мазей и лосьонов.

«Третье поколение» таблеток от аллергии пока зарезервировано для принципиально новых лекарственных средств, действие которых будет отличаться от таблеток второго поколения. Российская ассоциация аллергологов в своих клинических рекомендациях тоже не упоминает никаких поколений, кроме первого и второго.

Из каждой группы мы взяли самые популярные таблетки от аллергии и подобрали дешевые аналоги. Выгоду считаем как в продуктовом магазине: сравниваем цены за массу действующего вещества.

Внимание! Если врач назначил лекарство, уточните возможность замены на другое, но с тем же составом. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами.

Аналоги или синонимы?

В разговорной речи люди называют аналогами лекарства разных производителей, но с одним и тем же действующим веществом. Фармацевты и фармакологи возражают: аналоги — это лекарства с разным действующим веществом, но использующиеся для лечения одних и тех же болезней. А лекарства разных производителей с одним и тем же действующим веществом — это синонимы.

В этой статье мы используем слово «аналог» в общем смысле — как лекарство с тем же веществом, но стоящее дешевле. Фармацевты и фармакологи, простите нас.

Читайте также:  Аллергия на интимную смазку у женщин

Первое поколение антигистаминных средств

Таблетки от аллергии первого поколения вызывают сонливость, влияя на ЦНС. Зато действуют моментально — это важно, когда аллергическая реакция развивается быстро.

Супрастин

Одно из самых недорогих и эффективных средств от аллергии. Супрастин действует 4—6 часов, но длительный прием вызывает толерантность к препарату — то есть со временем он может стать не таким эффективным при той же дозировке.

«Супрастин»

Действующее вещество в таблетках «Супрастин» — хлоропирамин.

Таблетки с действующим веществом хлоропирамин

СтоимостьЦена за 1 г
Хлоропирамин65 Р за 20 таблеток по 25 мг130 Р
Супрастин222 Р за 40 таблеток по 25 мг222 Р

Стоимость

65 Р за 20 таблеток по 25 мг

Стоимость

222 Р за 40 таблеток по 25 мг

Димедрол

Если постараться, седативный эффект «Димедрола» можно использовать как наркотический — поэтому фармацевты продают таблетки только по рецепту.

Аналог «Димедрола» в таблетках вряд ли получится найти: с тем же действующим веществом выпускают только гели и глазные капли. Поэтому таблица аналогов вам пригодится, если нужно избавиться от симптомов аллергии и вы точно знаете, что с этим справится дифенгидрамин.

«Димедрол»

Действующее вещество в таблетках «Димедрол» — дифенгидрамин. 10 таблеток по 50 мг стоят 4 рубля — или 8 Р за грамм.

Аналоги «Димедрола»

Второе поколение антигистаминных средств

Антигистаминные препараты второго поколения начинают действовать в течение двух часов после приема и не вызывают сонливости. Но есть опасность: некоторые вещества этой группы способны нарушить сердечный ритм, если принимать их с противогрибковыми лекарствами или грейпфрутовым соком.

Цетрин

Таблетки «Цетрин» назначают при аллергическом рините, дерматите и даже отеке Квинке. Одна таблетка действует 24 часа. Но у «Цетрина» есть дешевые аналоги, которые содержат то же действующее вещество.

«Цетрин»

Действующее вещество в таблетках «Цетрин» — цетиризин. 20 таблеток по 10 мг стоят 153 рубля — или 765 Р за 1 г.

Аналоги «Цетринa»

АналогСтоимостьЦена за 1 г
Цетиризин60 Р за 20 таблеток по 10 мг300 Р
Зодак257 Р за 30 таблеток по 10 мг857 Р
Зинцет97 Р за 10 таблеток по 10 мг970 Р
Солонэкс, капли200 Р за 20 мл по 10 мг/мл1000 Р
Парлазин, капли229 Р за 20 мл по 10 мг/мл1145 Р
Зиртек206 Р за 7 таблеток по 10 мг2943 Р

Стоимость

60 Р за 20 таблеток по 10 мг

Стоимость

257 Р за 30 таблеток по 10 мг

Стоимость

97 Р за 10 таблеток по 10 мг

Стоимость

200 Р за 20 мл по 10 мг/мл

Стоимость

229 Р за 20 мл по 10 мг/мл

Стоимость

206 Р за 7 таблеток по 10 мг

Как грамотно потратить и сэкономить

Рассказываем в нашей рассылке дважды в неделю. Подпишитесь, чтобы совладать с бюджетом

Левоцетиризин

Лекарства, которые содержат левоцетиризин, начинают действовать уже через 12 минут после приема — это лучший результат среди всех антигистаминных средств второго поколения.

Сам «Левоцетиризин» и его аналоги лишены холинолитических побочных эффектов, которыми грешат другие препараты этой группы: это затрудненное мочеиспускание, сухость во рту, торможение ЦНС.

«Левоцетиризин»

«Левоцетиризин» стоит 339 Р за 14 таблеток по 5 мг — или 4843 Р за 1 г.

Аналоги «Левоцетиризинa»

АналогСтоимостьЦена за 1 г
Аллервэй437 Р за 30 таблеток по 5 мг2913 Р
Супрастинекс387 Р за 14 таблеток по 5 мг5529 Р
Зодак экспресс257 Р за 7 таблеток по 5 мг7343 Р
Гленцет522 Р за 14 таблеток по 5 мг7457 Р
Ксизал669 Р за 14 таблеток по 5 мг9557 Р

Стоимость

437 Р за 30 таблеток по 5 мг

Стоимость

387 Р за 14 таблеток по 5 мг

Стоимость

257 Р за 7 таблеток по 5 мг

Стоимость

522 Р за 14 таблеток по 5 мг

Стоимость

669 Р за 14 таблеток по 5 мг

Лоратадин

Одно из самых популярных средств от аллергии. Он эффективнее препаратов первого поколения, лишен седативного эффекта и практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами.

«Лоратадин»

Действующее вещество в таблетках «Лоратадин» — лоратадин. 10 таблеток по 10 мг стоят 43 рубля — или 430 Р за 1 г.

Аналоги «Лоратадина»

АналогСтоимостьЦена за 1 г
Кларисенс118 Р за 30 таблеток по 10 мг393 Р
Лорагексал52 Р за 10 таблеток по 10 мг520 Р
Кларитин470 Р за 30 таблеток по 10 мг1567 Р
Кларидол161 Р за 10 таблеток по 10 мг 1610 Р
Ломилан115 Р за 7 таблеток по 10 мг1643 Р

Стоимость

118 Р за 30 таблеток по 10 мг

Стоимость

52 Р за 10 таблеток по 10 мг

Стоимость

470 Р за 30 таблеток по 10 мг

Стоимость

161 Р за 10 таблеток по 10 мг 

Стоимость

115 Р за 7 таблеток по 10 мг

Кестин

Этот препарат действует 48 часов, поэтому его часто принимают во время цветения или «на всякий случай» перед ужином в экзотической стране. Аналог «Кестина» по действующему веществу — эбастину — единственный, но стоит дешевле.

«Кестин»

Действующее вещество в таблетках «Кестин» — эбастин.

Таблетки с действующим веществом эбастин

СтоимостьЦена за 1 г
Эспа-бастин197 Р за 10 таблеток по 10 мг1970 Р
Кестин350 Р за 10 таблеток по 10 мг3500 Р

Стоимость

197 Р за 10 таблеток по 10 мг

Стоимость

350 Р за 10 таблеток по 10 мг

Фенистил

Препарат «Фенистил» выпускают в форме геля, мази, эмульсии и капель. Капли разрешено давать детям, но в разведенном состоянии. «Фенистил» назначают при кожном зуде — крапивнице, экземе или укусах насекомых, а также для профилактики аллергических реакций.

Читайте также:  Как победить аллергию у взрослых

«Фенистил»

Действующее вещество в «Фенистиле» — диметинден.

Капли с действующим веществом диметинден

Стоимость

340 Р за 20 мл по 1 мг/мл

Стоимость

390 Р за 20 мл по 1 мг/мл

Эриус

Как правило, «Эриус» не вызывает сонливости, поэтому эти таблетки от аллергии назначают тем, кто не готов весь день клевать носом, пусть и незаложенным. Препарат действует в течение 24 часов и разрешен детям старше 12 лет.

«Эриус»

Действующее вещество в таблетках «Эриус» — дезлоратадин. 10 таблеток по 5 мг стоят 539 рублей — или 10 780 Р за 1 г.

Аналоги «Эриуса»

АналогСтоимостьЦена за 1 г
Дезлоратадин108 Р за 10 таблеток по 5 мг2160 Р
Дезал325 Р за 30 таблеток по 5 мг2167 Р
Блогир-3380 Р за 30 таблеток по 5 мг2533 Р
Лордестин667 Р за 30 таблеток по 5 мг4447 Р
Эзлор солюшн243 Р за 10 таблеток по 5 мг4860 Р
Налориус305 Р за 10 таблеток по 5 мг6100 Р

Стоимость

108 Р за 10 таблеток по 5 мг

Стоимость

325 Р за 30 таблеток по 5 мг

Стоимость

380 Р за 30 таблеток по 5 мг

Стоимость

667 Р за 30 таблеток по 5 мг

Стоимость

243 Р за 10 таблеток по 5 мг

Стоимость

305 Р за 10 таблеток по 5 мг

Фексадин

«Фексадин» отлично справляется с аллергическим ринитом и крапивницей. Начинает действовать уже через час после приема и освобождает дыхание как минимум на 12 часов.

«Фексадин»

Действующее вещество в таблетках «Фексадин» — фексофенадин. 10 таблеток по 180 мг стоят 365 Р — или 203 Р за 1 г.

Аналоги «Фексадина»

АналогСтоимостьЦена за 1 г
Фексофаст246 Р за 10 таблеток по 180 мг137 Р
Бексист-сановель688 Р за 20 таблеток по 180 мг191 Р
Аллегра433 Р за 10 таблеток по 120 мг361 Р

Стоимость

246 Р за 10 таблеток по 180 мг

Стоимость

688 Р за 20 таблеток по 180 мг

Стоимость

433 Р за 10 таблеток по 120 мг

Глюкокортикостероиды

Эти препараты действуют не сразу, а спустя 4—6 часов. Глюкокортикостероиды для внутреннего применения помогут стабилизировать давление путем выброса собственного адреналина, а для наружного — в форме капель и мазей — избавиться от надоедливых симптомов аллергии.

Фликсоназе

Спрей «Фликсоназе» можно применять детям с 4 лет, но не дольше 2 месяцев. Эффект появится в течение 2—4 часов после первого «пшика»: уйдет боль в области околоносовых пазух, заложенность носа, чихание, зуд в носу и слезотечение.

«Фликсоназе»

Действующее вещество в спрее «Фликсоназе» — флутиказон.

Аналоги «Фликсоназе»

АналогСтоимость
Назарел308 Р за 120 доз по 50 мкг
Фликсотид660 Р за 120 доз по 50 мкг
Авамис705 Р за 120 доз по 27,5 мкг

Стоимость

308 Р за 120 доз по 50 мкг

Стоимость

660 Р за 120 доз по 50 мкг

Стоимость

705 Р за 120 доз по 27,5 мкг

Преднизолон

Всемирная организация здравоохранения включила «Преднизолон» в список важнейших лекарств. Там он значится как препарат для экстренной помощи при анафилаксии, аллергиях, а также как лекарство от лимфом Ходжкина и Беркитта, острого лимфобластного лейкоза.

Правда, найти эти недорогие таблетки в аптеках непросто: Минздрав не смог договориться с производителями о цене, поэтому тендеры на закупки «Преднизолона» сорвались. Нет в аптеках и ближайших аналогов «Преднизолона» с тем же действующим веществом — «Медопред» и «Декортин» тоже исчезли с полок.

Все, что нам остается, — подобрать таблетки, которые содержат метилпреднизолон: это вещество действует так же, как преднизолон.

«Преднизолон»

Действующее вещество в таблетках «Преднизолон» — преднизолон.

Аналоги «Преднизолона»

АналогСтоимость
Метипред, действующее вещество — метилпреднизолон183 Р за 30 таблеток по 4 мг
Солу-медрол, действующее вещество — метилпреднизолон332 Р за 250 г лиофилизата для приготовления раствора

Метипред, действующее вещество — метилпреднизолон

Стоимость

183 Р за 30 таблеток по 4 мг

Стоимость

332 Р за 250 г лиофилизата для приготовления раствора

Таблетки от аллергии без аналогов

Некоторые лекарственные средства не имеют аналогов или вовсе сняты с производства. Например, заменителем и аналогом «Тавегила» был «Ривтагил» — препарат с тем же действующим веществом клемастин. Но с 2006 года единственные таблетки, содержащие клемастин, — «Тавегил», поэтому полноценную замену им найти не получится.

Таблетки от аллергии без аналогов

ПрепаратДействующее веществоПочему нет аналога
ТавегилКлемастинЕдинственный препарат с этим действующим веществом
ДиазолинМебгидролинЕдинственный препарат с этим действующим веществом
ПипольфенПрометазинЕдинственный препарат с этим действующим веществом
Эреспал, эпистатФенспиридДействующее вещество фенспирид признали опасным и отозвали с рынка

Действующее вещество

Клемастин

Почему нет аналога

Единственный препарат с этим действующим веществом

Действующее вещество

Мебгидролин

Почему нет аналога

Единственный препарат с этим действующим веществом

Действующее вещество

Прометазин

Почему нет аналога

Единственный препарат с этим действующим веществом

Действующее вещество

Фенспирид

У нас есть и другие статьи, которые помогут сэкономить вам на лекарствах:

  1. Дешевые аналоги дорогих лекарств для печени.
  2. Аналоги дорогих лекарств от высокого давления.
  3. Дешевые аналоги дорогих лекарств, чтобы встретить сезон простуд во всеоружии.

Источник