Зиртек от аллергии для детей капли в нос

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.
1 мл | |
цетиризина дигидрохлорид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.
10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.
Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.
После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.
Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
Всасывание
После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.
Распределение
Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.
При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
Метаболизм
В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).
Выведение
T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.
У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.
У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.
У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.
- лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
- сенная лихорадка (поллиноз);
- крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
- отек Квинке;
- другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
Препарат назначают внутрь.
Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.
При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.
КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:
Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);
КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.
Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.
Почечная недостаточность | КК (мл/мин) | Режим дозирования |
Норма | ≥80 | 10 мг/сут |
Легкая | 50-79 | 10 мг/сут |
Средняя | 30-49 | 5 мг/сут |
Тяжелая | <30 | 5 мг через день |
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе | <10 | Прием препарата противопоказан |
Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.
Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.
Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).
Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.
Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.
Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.
Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.
- терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
- беременность;
- период лактации (грудного вскармливания);
- наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
- детский возраст до 6 лет (для таблеток);
- детский возраст до 6 мес (для капель);
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- повышенная чувствительность к гидроксизину.
С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).
При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.
Противопоказан в терминальной стадии почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин).
Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для таблеток), в детском возрасте до 6 мес (для капель).
С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).
Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.
При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.
При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).
При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.
При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.
Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°C. Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата — 5 лет.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Источник
Действие антигистаминного средства Зиртек капли для детей направлено на то, чтобы ослабить воздействие активного вещества, провоцирующего аллергию у ребенка. Активный компонент Зиртека называется цетиризин, он нейтрализует аллерген за двадцать минут. Положительная динамика сохраняется после этого три дня.
В список дополнительных веществ, помимо сложных связующих соединений, вошли уксусная кислота и вода, прошедшая специальную очистку. Красители и ароматизирующие ингредиенты в состав лекарственного средства не включены. Подтверждением этого является естественный, едва уловимый запах уксуса.
Капли Зиртек отпускаются без рецепта, через аптечную сеть, так как безопасны для детей.
Сфера применения
Изнурительный зуд, высыпания, покрасневший нос, слезоточивость, отеки – признаки аллергической реакции организма на тот или иной раздражитель. Симптомы аллергии могут выражаться по-разному, иметь серьезные и необратимые последствия. Здесь важно начать во время бороться с заболеванием, как только иммунитет дал первый сигнал.
Капли Зиртек это препарат, который врачи назначают деткам в подобных случаях. Зиртек нетерпим к аллергии любого происхождения, но эффективнее действует на первых стадиях. Ни один соответствующий аналог не справится так оперативно с явными признаками аллергии, такими как:
- Ринит аллергический (нос заложен, першит в носоглотке, чиханье, атакуют слизистые выделения);
- Конъюнктивит аллергического происхождения;
- Дерматит (высыпания на коже, которые сопровождаются сильным зудом);
- Крапивница (многочисленные красные пятна);
- Сенная лихорадка или поллиноз (сезонная реакция на цветение растений, пыльцу и т.д.);
- Отек Квинке (смертельно опасный симптом);
- Реакция организма на холод в виде отечности, покраснения на открытых участках кожи.
Если рассматривать аналог данного медицинского средства, например Супрастин, то капли Зиртек разрешается применять гораздо дольше, вплоть до полного выздоровления. Но тут, важно помнить, что препарат аллергию не лечит. Он снимает симптомы, улучшая состояние больного. При сильной аллергии, Зиртек совместим с другими лекарствами.
Инструкция по применению
О том, как лечиться, чтобы добиться результата и снизить риск возникновения побочного действия, рассказывает инструкция. Стоит отметить, что Зиртек не формирует привыкания у детей, даже если возраст малыша меньше года.
Капли предназначаются для приема внутрь, разводятся в воде комнатной температуры. Если препарат от аллергии назначен врачом, то следует соблюдать режим приема. Лекарство принимают утром и вечером, дозировка рассчитывается соответственно возрасту.
Родителям, которые лечат детей до года, надо знать об ином способе приема. Таким маленьким пациентам капли Зиртек закапывают в нос, этот метод считается щадящим для крохи. Ведь, если малыш срыгнет лекарство, потребуется ввод дополнительной дозы, это чревато передозировкой.
Препарат нейтрален на вкус и легко переносится, поэтому закапывание Зиртека в нос ребенку до года – безопасная процедура.
Инструкция по применению дает информацию, как это сделать правильно. Перед закапыванием нос малыша очищается от слизи, затем проделывается процедура. Часто родители задаются вопросом: как принимать капли, до еды или после? Зиртек можно принимать независимо от приема пищи, если вы закапываете его в нос.
Дозировка
Дозировка препарата зависит от возраста пациента. Соблюдение правил приема это залог успешного лечения. Родителям следует знать:
- Младенцам до шести месяцев закапывают в нос по капле в каждую ноздрю, единожды в сутки;
- Для детей старше шести месяцев и до года, инструкция предусматривает 5 капель на день;
- С двух летнего возраста, если возникла необходимость, разрешено давать препарат 2 раза в сутки по пять капель;
- Для детей другой возрастной группы, до шести лет предусмотрена доза: 10 капель один раз в сутки;
- Детишкам после шести норму разрешается удвоить, но не более, чем 20 капель в сутки.
Инструкция описывает только общие рекомендации и, если ранее зафиксированы хронические заболевания у пациента, то доза обязательно рассчитывается индивидуально.
Противопоказания, побочные эффекты
Зиртек не имеет никаких противопоказаний, но известны нюансы, которые следует знать:
- Возможна непредсказуемая реакция на главный компонент, как следствие индивидуальной непереносимости;
- Если у пациента наблюдается одна из форм почечной недостаточности, средство принимать не рекомендуется;
- Для детей младше шести месяцев врачи советуют препарат не покупать, в редких случаях, когда малыш сильно страдает от аллергии, педиатр выписывает лекарство, корректируя дозировку при закапывании в нос;
- Если капли принимать вместе с препаратом Теофилин, то эффект от первого снижается на 15%.
При несоблюдении назначенной дозы, случаются недомогания в виде:
- Сильных головных болей;
- Выраженного беспокойства;
- Головокружения;
- Диареи;
- Зуда;
- Сухости во рту;
- Тремора конечностей;
- Слабости.
Родителям нужно соблюдать предписание врача и рекомендации, которые описывает инструкция.
Аналоги и цена
Главный аналог данному средству это капли Зодак, который тоже можно закапывать в нос детям до шести месяцев. В состав препарата Зодак входят компоненты антигистаминного действия, но вспомогательные вещества отличаются. Цена на аналог меньше, чем на Зиртек. Этим преимуществом иногда руководствуются родители при выборе.
Для детей различных возрастных групп есть и другие лекарства от аллергии:
- Фенистил;
- Кларитин;
- Зетринал.
Любой предлагаемый аналог поможет избавить вашего малыша от болезни. Более низкая цена на препарат не должна стать главным приоритетом при выборе. Всегда стоит учитывать мнение специалиста. Цена на капли Зиртек варьирует от трехсот до четырехсот рублей, препарат Зодак стоит чуть больше двухсот.
В любом случае, независимо от того, какая цена обозначена на ценнике, нужно соблюдать правила приема и установленную дозировку. Только так можно добиться успеха, борясь с неприятным недугом, и помочь ребенку.
Оцените статью: 39 Пожалуйста оцените статью
Сейчас на статью оставлено число отзывов: 39 , средняя оценка: 4,13 из 5
Загрузка…
Источник
Зиртек Инструкция по применению
- Цена на Зиртек
от 86 руб.
в Москве. - Купить Зиртек в Москве можно в интернет‐магазине
Apteka.ru. - Доставка препарата Зиртек в 711
аптек.
Общее описание
Противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Группа товаров
Противоаллергические препараты
Производитель
PHARMA SECTOR
UCB
Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.
ЮСБ СА Фарма Сектор
ЮСБ Фарма С.А.
ЮСБ Фарма С.п.А.
ЮСБ Фаршим С.А.
ЮСБ Фаршим С.А./ Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.
Страна происхождения
Бельгия
Италия
Швейцария
Швейцария/Италия
Швеция
Синонимы
Алераза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин гексал, Цетиризинакс, Цетрин
По рецепту
Описание лекарственной формы
10 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
7 — блистеры (1) — пачки картонные.
10 — блистеры (1) — пачки картонные.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 10 мг — 20 шт в уп.
упак 7 таблеток
флак 10мл
Лекарственная форма
Капли для приема внутрь
Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.
Таблетки белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.
Таблетки, покрытые оболочкой
Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой «Y/Y» с одной стороны.
Состав
1 мл
Цетиризина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.
1 таб.
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).
1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).
цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл;
Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная
Описание
Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.
Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.
После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.
Особые условия
Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.
Лекарственное взаимодействие
При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.
При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).
При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.
При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.
Фармокинетика
Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
Всасывание
После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.
Распределение
Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.
При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
Метаболизм
В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).
Выведение
T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.
У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.
У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.
У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.
Показания
Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.
Лечение симптомов:
— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
— сенной лихорадки (поллиноз);
— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);
— отека Квинке;
— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.
Противопоказания
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 6 мес;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.
С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).
Передозировка
Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.
Побочные действия
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.
Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.
Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).
Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.
Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.
Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.
Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.
Доставка заказа в Москве
Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную
для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.
Все пункты доставки в Москве –
711 аптек
Источник